Пламенный мотор

29.09.2023
Полезная информация
#

Сердце — удивительный орган. Он работает 24/7 без перерывов и выходных.

Уже более 10 лет 29 сентября мир отмечает день сердца и мы хотим приобщиться к этому празднику, рассказать несколько интересных фактов о сердце и о том, как надолго сохранить его здоровье!

Знали ли вы, что …

вес сердца составляет примерно 0,8% от общей массы тела. У взрослого человека это почти 300 гр, а у новороженного ребенка всего 22 грамма.

Чтобы наглядно оценить размер вашей сердечной мышцы достаточно сжать руку в кулак

Сердце новорожденного бьется в два раза чаще, чем у взлослого 130-150 ударов против 60-85

Женское сердце бьется чуть чаще, чем мужское. Все это потому, что женщины более эмоциональны.

Сердечная мышца имеет собственный запас электрических импульсов, что позволяет ей продолжать сокращаться, даже будучи отделённой от тела. Правда до тех пор, пока в ней будет сохраняться достаточный объём кислорода.

«Разбитое сердце» — не просто красивая метафора. На фоне стресса и эмоциональной травмы организм вырабатывает гормоны, которые вызывают перенапряжение сердечной мышцы. Что может стать причиной аритмии и даже инфаркта.

Как же сохранить свое сердце здоровым на долгие годы?

следите за питанием — оно должно быть сбалансированным. Добавьте в рацион больше морской и речной рыбы, орехов, свежих фруктов и овощей, а вот полуфабрикаты и фаст-фуд исключите (по возможности)

будьте физически активны — не обязательно ходить в зал «таскать железо», выберете то, что приносит радость именно вам, будь то танцы, йога или просто прогулки в парке. Главное — регулярно и с удовольствием!

высыпайтесь — недосып может серьёзно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6 – 8 часов, не прерываясь. Старайтесь ложиться в одно и то же время, примите ванну или теплый душ, послушайте спокойную музыку, а вот от пролистывания ленты новостей в соц сетях лучше отказаться

откажетесь от вредных привычек — злоупотребление алкоголем и табаком усиливает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

больше смейтесь — смех и радость отличные помощники для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех расслабляет стенки сосудов и тем самым ускоряет ток крови на 20%!

Впереди выходные, проведите их максимально активно и весело!

Берегите себя и будьте здоровы!